Опыт=Стаж?

Как Вы думаете, сколько нужно молодому специалисту лет(месяцев,дней или часов) проработать по специальности, чтобы считать себя профессионалом?

13 July 2023
Ответы

Работаю в школе 34 года. До сих пор никогда (даже наедине с собой) не считаю себя профессионалом. Знаю многих коллег моего возраста, думающих о себе так же.

13 July 2023

Спасибо за ответ, Вера Сергеевна. Тут уместно, мне кажется, вставить изречение философа -"Я знаю, что ничего не знаю" (С).

14 July 2023

Как я вас понимаю, Вера Сергеевна. Все то же самое могу повторить о себе.

14 July 2023

Полностью с вами согласна, Вера Сергеевна, у меня стаж 38 лет, я так же не считаю себя профессионалом.

17 July 2023

Тут, пожалуй, важен не количественный, а качественный показатель. Педагоги как дети, кто-то анализирует свои ошибки и активно ищет способы их исправления, при этом профессионально растет быстрее. А кто-то не развивается, предпочитая закрывать глаза на свои профессиональные проблемы.И те, и другие при этом проходят общие периоды от радужных надежд, активной методической работы к расцвету своих педагогических возможностей, а от них к угасанию и выгоранию.А по поводу вопроса количественного вспомнился забавный случай. Умнейшая учительница начальных классов, заслуженный учитель России успокаивала студентку после неудавшегося урока такими словами:"То ты, милая, расстраиваешься? Прежде чем серьезно научиться учить, надо пять поколений испортить!"

13 July 2023

Обожаю Ваши реплики, Жанна Владиславовна!

13 July 2023
Ответ

Взаимно, Вера Сергеевна!

13 July 2023

::smile2::::smile2::::smile2::::smile30::

14 July 2023

Спасибо за ответ, Жанна Владиславовна. Полностью согласна с Вами.

14 July 2023

Раньше был чёткий временной критерий: "молодым",то есть, набирающим профессиональный опыт, специалист считался в течении трёх лет работы по специальности. В любом случае, специалист с профильным образованием, работающий по специальности является профессионалом. Другое дело, уровень профессионализма, квалификации может быть разным. Если в школе нет ни одного профессионала, то кто отдаст туда своего ребёнка? Уважаемые коллеги, зачем же так принижать свои достоинства? А потом ещё обижаемся, что нас мало уважают ученики, их родители и общество в целом.

14 July 2023

Алина Валентиновна, согласна с Вами, что большинство коллег(по крайней мере в моем окружении) принижают свои достоинства, обидно за них порой.

14 July 2023

Когда я пришла работать, старший коллега мене сказал, что 5 лет мне будет тяжело, т.к. буду учиться учить. Но на самом деле, пятью годами не обошлось, учусь всё время.

14 July 2023

Поддерживаю, Елена Геннадиевна. Учеба через всю жизнь!

14 July 2023
Ответ

Совершенно верно!!!

17 July 2023

Добрый день. Полностью согласна. Сейчас каждый раз придумывают что-то новое, приходится приспосабливаться, доучиваться чему-то.

9 August 2023

Очень индивидуально. Считать СЕБЯ профессионалом - не значит им быть (в некоторых случаях)

14 July 2023

Добрый день! Например, в начальной школе нужно проработать минимум 4 года, провести детей с первого по четвертый класс. В университете никогда этому не научиться. Опыт приходит со временем. А учение и саморазвитие - это непрерывный процесс.

14 July 2023

Да, Мария Андреевна, согласна с Вами, саморазвитие-это непрерывный процесс.::smile2::

14 July 2023

Считать себя профессионалом можно хоть с первого дня! Никто вам не запретит. Так что вопрос предлагаю перефразировать и уточнить: "Сколько нужно молодому специалисту лет проработать по специальности, чтобы ЕГО СТАЛИ СЧИТАТЬ профессионалом?" Но в таком случае возникает куча вопросов и нюансов: 1) Кто должен считать вас профессионалом? Коллеги? Родители учеников? Ваши собственные родители? Проверяющие органы? Вы сами? 2) Должна ли оценка со стороны совпадать с вашим внутренним ощущением? 3) Может ли профессионал оставаться молодым специалистом? 5) При чем здесь вообще количество лет? (За выслугу лет профессионализм не приобретается) 6) Зачем вам нужно, чтобы вас считали профессионалом? 7) ЧТО ДОЛЖНО СЛУЧИТЬСЯ, что убедило бы вас, что вы стали, наконец, профессионалом? etc. ::smile48:: Думал пошутить. Не получилось

15 July 2023

Спасибо, Андрей Геннадьевич, за Ваше рассуждение, казалось бы, над простым вопросом. Если правильно Вас поняла, то Вам достаточно и одного дня, чтобы ощущать себя профессионалом. А для того, чтобы Вас принимали за профессионала необходим не временной отрезок, а набор неких других критериев.

16 July 2023
Ответ

Кажется, что вы правильно меня поняли, Ольга Александровна. Но написали нечто противоположное. О, как это знакомо! Как часто приходится сталкиваться с умными и понимающими людьми, которые пытаются опровергать аристотелевское "А есть А"! ::smile31::

16 July 2023
Ответ

::smile29::

16 July 2023

"Век живи - век учись". Никакой конкретики по времени, важно ощущать себя профессионалом в разных ситуациях с участниками образовательного процесса. Если есть самоудовлетворение результатом своего дела, видна позитивная обратная связь, не утрачено стремление двигаться дальше - личностный рост налицо.

18 July 2023

Ирина Викторовна, спасибо за Ваше мнение. Про обратную связь и отражение самим собой собственного результата -это вы точно подметили.

22 July 2023

Добрый день! Я считаю, чтобы быть педагогом ты должен им родиться!!Знаю много примеров, когда человек проработал в педагогике, но, к сожалению, в душе чувствовал, что это не его профессия, но так как образование педагогическое, пришлось работать по специальности. А есть примеры наоборот, люди, которые шли на курсы, чтоб работать педагогом. У них просто талант общаться с детьми, они умеют сказать нужное слово, успокоить...(я описывала ситуацию в детском саду, поскольку сама там работаю)

22 July 2023

Как и в любой профессии, Ольга Александровна. Нужно родиться. Согласна с Вами.

22 July 2023
Ответ

Я очень рада, что наши мнения солидарны!))

23 July 2023

Я тоже присоединяюсь к Вашему мнению, Ольга Александровна, педагогом надо родиться!

26 July 2023
Ответ

Родиться... и понять. Как говаривал Марк Твен, "в жизни человека есть два великих дня: день, когда он родился, и день, когда он понял ЗАЧЕМ".

30 July 2023
Ответ

В точку сказано ::smile1::

31 July 2023

Молодой специалист может получить диплом и уже чувствовать себя профессионалом, даже пытаться учить тех, кто уже наработал опыт. И даже если он в каких-то вопросах не прав, ничто не заставит его чувствовать себя непрофессионалом. А может быть специалист со стажем и опытом, который будет сомневаться в своем профессионализме, в том, что он достаточно компетентен, чтобы решать какие-то определенные вопросы. Все будет зависеть, в том числе и от личной самооценки. Одно знаю точно: опыт важен и помогает решить задачу быстрее и вернее)))

9 August 2023

Согласна с Вами, Анна Александровна.

26 August 2023